Архив за 2017

Новогодний утренник «Проказница Лиса»

1Для детей младшего и среднего дошкольного возраста.

Подготовила музыкальный руководитель МБДОУ д/с № 35 Шурашова О. С.

Цель: Создание праздничного настроения у детей.

Задачи:

Воспитательные:

  • Формировать положительные эмоции, чувст­во радости от участия в разных видах деятельно­сти на развлечении.

Развивающие:

  • Развивать умение выразительно передавать образы в движениях, согласовывая их с характером музыки – темпом, динамическими оттенками.

Образовательные:

  • Учить детей исполнять танец в хороводе вокруг елочки.
  • Раскрывать творческие способности детей через различные виды музыкальной деятельности.

Ход мероприятия.

В зале стоит нарядная елка, с левой стороны от нее — домик Гнома. Перед домом — накрытый стол, на нем лежат деревянные ложки, обернутые блестящей фольгой. В середине стола — три небольшие меховые игрушки.

Ведущий:

Здравствуй праздник новогодний! Гости к нам пришли сегодня!

Детки выучили песни, будет очень интересно!

Так встречайте малышей, хлопайте нам веселей!

Вход детей (змейкой вслед за воспитателем)

Ведущая: Как мы рады, ребята, что снова наступил веселый, сказочный Новый год и в гости к нам пришла наша любимая елочка, такая нарядная и красивая.

Что за гостья к нам пришла, Запах хвои принесла?

А на ней огни, гирлянды. До чего ж она нарядна!

Вместе с нею к нам идёт Зимний праздник

Дети: Новый год!

Женя

Сегодня весело у нас, мы новый год встречаем.

И всех, кто к нам пришёл сейчас, сердечно поздравляем!

Кирилл

Здравствуй, ёлочка лесная, серебристая, густая!

Ты под солнышком росла и на праздник к нам пришла!

Кира

Игрушки разноцветные Она для нас развесила.

И все глядят на ёлочку и всем сегодня весело!

Тимофей И.

Вот какая ёлочка выросла у нас! Мы такую ёлочку видим в первый раз!

Ёлочка иголочки стала расправлять. Очень хочет ёлочка с нами танцевать!

Амелия

Возле ёлки в новый год водим, водим хоровод

Ёлочка красавица деткам очень нравится.

Семен

Наша ёлка велика, наша ёлка высока.

Выше папы, выше мамы, достаёт до потолка.

Вика

Вот как ёлка нарядилась и пришла к нам в детский сад.

А у ёлки посмотрите, Сколько маленьких ребят?

Сергей

Этот день мы ждали долго, не видали целый год.

Запевай, звени под ёлкой Новогодний хоровод!

Песня – хоровод «Топ-топ, сапожок»

Ведущая:

К нам на праздник, посмотрите, сама зимушка пришла.

Постучалась снова в гости. С Новым годом, детвора!

Маша

А на елочке игрушки — бусы, шарики блестят.

Елка тоже поздравляет с Новым годом всех ребят

София Ф.

Наша елка так нарядна! Ей сегодня каждый рад.

Бусы, шарики сверкают – Замечательный наряд.

Под музыку дети садятся.

Ведущая: Зимними днями стояла елочка в лесу, среди елок и берез, и слушала много разных сказок. Может быть, и сегодня она расскажет нам одну из них?

Слышится перезвон колокольчиков.

Елка (голос): Здравствуйте, мои дорогие друзья. С Новым годом! Вы знаете, кто это говорит? Да ведь это же я — новогодняя Елка! Как вы меня красиво украсили, сколько спели веселых песенок. Спасибо вам! Звучит «Волшебная» музыкка.

Ведущая: Ребята, смотрите, под елочкой конверт лежит! Давайте посмотрим, что в нем. Это подарок от елочки – удивительная сказка. Почитаем?

Дети: Да!

Ведущая: В один из морозных дней перед Новым годом Снегурочка собрала своих друзей волшебных гномов — и передала им поручение Деда Мороза: сделать много новогодних игрушек для детей. Ведь он скоро пойдет на елку в детский сад и хочет всем детям подарить игрушки. Ой! Что же это я! Начала без Снегурочки рассказывать ее сказку. Снегурочка! Снегурочка! Друзья мои, а разве Снегурочка еще не пришла? Тогда зовите ее скорей! Зовите! Скорей!

Дети: Снегурочка!

Снегурочка: Ау?

Дети: Снегурочка!

Снегурочка: Ау?

Входит Снегурочка с серебряной корзиной в руке, в которой лежат льдинки.

Снегурочка: Здравствуйте, мои дорогие! С Новым годом!

Все меня зовут девочкой Снегурочкой и на ёлке праздничной с нетерпеньем ждут.

Вот так ёлка, чудо – елка! Все игрушки хороши! Возле ёлочки нарядной

Вы песни пели, малыши? (ответы детей)

Ведущая: Милая Снегурочка! На нашем новогоднем празднике сегодня заговорила новогодняя Елка и рассказала нам, что добрые гномы должны сделать много игрушек для ребят. Ты нам расскажешь дальше эту сказку?

Снегурочка: Конечно, конечно, обязательно расскажу. Только нам надо пройти на заснеженную полянку, где гномы живут. Может быть, мы поедем на саночках? Тогда вперед! (берет дугу с колокольчиками)

Песня «Саночки».

Снегурочка: И вот в таком заснеженном лесу жили гномы, в теплой избушке. Они умели делать для детей замечательные игрушки. И каждый год они стучали своими серебряными молоточками и забивали золотые гвоздики.

Звучит музыка. Снегурочка выводит за руку цепочкой гномов, и они встают перед елочкой.

Гномы стихи:

Кирилл

Поздравляем с Новым годом всех гостей!

Поздравляем с Новым годом всех детей!

Очень весело сегодня у ребят,

А на елочке фонарики горят.

Матвей

Мы -маленькие гномики, живём в чудесном домике.

И каждый в комнатушке, где есть свои игрушки.

Рома Г.

Есть столик, табуретки, и в вазочке конфетки.

На чай друг к другу ходим, и танцы мы заводим.

Рома М.

С утра мы любим кофе пить, к обеду кашки наварить,

На полдник грызть орешки, а к ужину — пельмешки!

Тимофей М.

Мы – гномики — озорники, и по ночам — мы шутники!

То свистнем, то притопнем, ладошками прихлопнем!

Ваня

Да просто любим танцевать, хотим на сцене выступать!

Так разрешите нам сейчас начать веселый перепляс!

Снегурочка: Милые гномы! Дедушка Мороз попросил вас сделать много игрушек для детей. Он скоро придет в детский сад, а игрушки еще не готовы. Надо поторопиться!

Гномы:

Мы возьмем все молоточки,

Постучим по уголочкам.

Постучим и здесь, и там,

Чтоб игрушки сделать вам.

Снегурочка ведет гномов и выстраивает в полукруг около ёлки лицом к зрителям.

Танец гномов

Снегурочка складывает игрушки в коробку с большим бантом оставляя ее на столе.

Снегурочка: Спасибо вам, милые гномы. Вы замечательно выполнили свою работу. Коробочка полным-полна!

Ведущая: Оставайтесь, дорогие гномы, у нас на празднике, будем смотреть сказку дальше.

Лиса(за елкой) Ой, как холодно! Какой мороз! (Выглядывает из-за елки.) Можно к вам?

Ведущая: Заходи, заходи, Лисонька, что скажешь?

Входит Лиса, встает перед елкой.

Лиса: Можно к вам на праздник? Пока бегала по лесу, даже замерзла. Все слушала ваши веселые песенки. А потом раздался такой стук — на весь лес! Я уж подумала, что это зайчик себе новую избушку строит. А тут так красиво, весело. С Новым годом! С Новым годом!

Снегурочка: Спасибо, Лисонька! Только не задумала ли ты хитрость какую на этот раз? Мы тебе не верим!

Лиса: Ой, что ты, что ты, Снегурочка, я очень хочу поиграть с детьми в интересную игру. Всем нужно закрыть глаза и не подглядывать, а то волшебства не будет.

Снегурочка: Ну, хорошо, Лисонька, мы с ребятами закроем глазки. А ты нас не обманешь?

Лиса: Ни за что! Никогда! Вы только посчитайте — один, два, три.

Дети и Снегурочка закрывают глаза ладошками. В это время Лиса берет коробку с игрушками и, пятясь, убегает

Снегурочка: (открывает глаза). А где же Лиса? А где коробка? Опять обманула нас плутовка! Что же нам делать? Слышите, как звенят льдинки-холодинки? Значит, совсем близко Дед Мороз.

Эй, вы, льдинки-холодинки! Все сюда скорей бегите!

Деду Морозу в детский сад вы дорожку укажите!

Льдинки стихи:

Женя

Льдинки сверкают, льдинки искрятся,

Светом волшебным они серебрятся!

К стеклу прижались льдинки и смотрят на ребят.

Кира

Мы льдинки-холодинки. Пустите в детский сад!

С ребятами подружимся, подарим танец им.

У елочки покружимся, тихонько позвеним!

Танец льдинок.

Дед Мороз(за дверью) Это детский сад? Э-ге-гей! Ребятишки!

Тороплюсь я, к вам иду на веселый праздник. Спешу! Спешу!

В зал с песней входит Дед Мороз, обходит круг и встает перед елкой.

Дед Мороз:

Здравствуйте, мои детишки! И девчонки, и мальчишки!

С Новым годом! С Новым годом!

Всех друзей я поздравляю, смеха, радости желаю.

В круг скорее все вставайте, хоровод наш начинайте.

Игра «У тебя Дед Мороз»

Ведущий: Как мы рады тебе, Дедушка Мороз! Добрые гномы выполнили твое задание — сделали много игрушек для детей. Но появилась Лиса и перехитрила нас, а коробку с игрушками унесла. И что теперь делать, мы не знаем.

Дед Мороз: Ах, она плутовка! Ах, она безобразница! Да разве можно без спроса брать чужое? Ну, я ее накажу за такой плохой поступок! Ребята! У вас есть телефон в детском саду? Мне нужно позвонить в лесную поисковую службу. Они сумеют нам помочь.

Снегурочка: Дедушка Мороз! А вот и телефон!

Подает Деду Морозу телефон. Дед Мороз набирает номер.

Дед Мороз: Алло! Алло! Это лесная поисковая служба? Нам нужна ваша помощь.

Мы просим найти в лесу нашу коробку с игрушками. Лиса схватила ее и убежала. Помогите нам, пожалуйста! (Обращаясь к детям). Обещали найти и выслать с курьером.

В зал входит Лиса, переодетая курьером, смахивает снег с маленькой коробочки. Все хлопают в ладоши.

Дед Мороз: Ну-ка, ну-ка покажи нам скорей! (Берет коробку в руки, разглядывает)

Снегурочка: Ой, Дедушка Мороз, а ведь это не наша коробка! (Развязывает бант) Тут всего одна конфетка!

Дед Мороз: Да что ты, всего одна?

Лиса: Как это не ваша коробка? Неужели не ваша? Тогда побегу другую искать. Сейчас я, мигом! (Убегает.)

Дед Мороз: (кричит вслед) Наша коробка побольше! Побольше!

Ведущий: А пока мы ждем курьера, давайте Дедушке Морозу песенку споем.

Песня «Как красива наша елка»

 

Ведущий: Дедушка Мороз, почему-то курьера долго нет. Уж не заблудился ли он в лесу? Позвони-ка ему еще раз!

Дед Мороз: Давай, давай, внученька! (Берет телефон.) Алло! Алло! Это лесная поисковая служба? Не заблудился ли ваш курьер? Мы очень волнуемся. (Обращаясь к детям). Говорят, что нас ждет большой сюрприз, о чем это они, не пойму.

Лиса: (Входит в зал, с большой коробкой и громко плачет). Простите меня, пожалуйста! Вот ваша коробочка!

Дед Мороз: Вот это хорошо, что поняла свою ошибку. Будь всегда доброй да друзьям помогай!

Лиса: Никогда больше не буду никого обижать! Честно! Честно!

Дед Мороз: Ну, вот это замечательно. Снегурочка, развязывай бант! Что же там, интересно?

Снегурочка развязывает на коробке бант.

Снегурочка: Вот эта действительно наша. Смотри, дедушка, какие новогодние

игрушки сделали гномы для ребят!

Дед Мороз: Ай да гномы, ай да молодцы! Выходите-ка ко мне, я пожму вам, мои друзья, руки. Благодарю за работу. (Дед Мороз пожимает руку каждому гному.)

Снегурочка:

Вот игрушки хороши! Пусть попляшут от души!

Вы похлопайте дружнее – Будет пляска веселее.

Танец Кукол.

 

 

Дед Мороз: Лисичка, а теперь тебе самое ответственное задание. Ты сказала, что будешь теперь всем помогать, это так?

Лиса: Конечно, Дедушка Мороз! Чем я могу помочь вам?

Дед Мороз: В сугробе, в лесу, лежит самая красивая коробка, она нам очень нужна. Будь другом, принеси ее к нам на праздник.

Лиса: А как она там оказалась, Дедушка Мороз?

Дед Мороз: Да вот, когда я ехал по лесу, обронил ее в снег, упала с саней. А ведь она нам очень нужна, без нее просто не обойтись. Уж не поленись, принеси, пожалуйста!

Лиса: Бегу, бегу, скоро принесу! (Уходит).

Дед Мороз: А теперь мы отдохнем, дедушке стихи прочтем.

Дети читают стихи.

Снегурочка: Расступись, честной народ, вот Лиса опять идет и коробочку несет.

Снегурочка открывает коробку и достает подарки.

Дед Мороз: С Новым годом, детвора! Подарки получать пора.

Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки, Лиса помогает.

Дед Мороз: Вот и кончилось веселье, попрощаться нам пора.

Расстаемся мы друзьями, дорогая детвора!

Снегурочка: Нам еще сегодня надо всех детишек повидать.

Вместе: К вам на праздник новогодний через год придем опять!

 

Рубрика: Прочее  Ваш отзыв

Новогодние утренники

127 декабря 2016 года в МБДОУ д/с № 35 эстафету новогодних утренников приняли воспитанники разновозрастной и старшей групп. В программу праздничных мероприятий вошли песни, стихи, веселые игры, танцы, театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки.

далее »

Рубрика: Новости  Ваш отзыв

Новогодние утренники

126 декабря 2016 года в МБДОУ д/с № 35 состоялись новогодние утренники в 1 младшей и подготовительной группах. Малыши 1 младшей группы отмечали Новый год в детском садике впервые, но они отлично подготовились – все были в ярких сказочных костюмах, старательно рассказывали стихи и пели песни, играли с Дедом Морозом и внимательно смотрели сказку про курочку Рябу, которую подготовили для них педагоги.

далее »

Рубрика: Новости  Ваш отзыв

Акция «Покормите птиц зимой»

1В декабре в разновозрастной группе под руководством воспитателя Галий Ирины Юрьевны проходила акция с родителями «Покормите птиц зимой».

далее »

Рубрика: Новости  Ваш отзыв

Украсим елочку к празднику

1Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Ларина Л.В.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике в средней группе.

Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования пальчиками;

Программные задачи:

Воспитательная: воспитывать аккуратность.

Развивающая: развивать эстетическое восприятие, желание использовать в рисовании разнообразные цвета.

Образовательная: Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цвете окружающих предметов. далее »

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Кисть рябины» в рамках проекта «Мы и деревья»

1Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Ларина Л.В.

 

Цель: расширить и уточнить знания детей о рябине.

Программные задачи:

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к красоте, создаваемой   природой. далее »

Дед Мороз в окошке

1Творческая деятельность детей старшей группы и

педагога из бумажных комочков.

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №35 Сопрун. В. Н.

 

Цель: Совершенствовать умение конструировать открытку своими руками. далее »

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Петрушка заболел»

В рамках проекта «Здоровье». Для детей подготовительной группы.

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Петрова Ю. А.


Цель:
Формирование у детей привычек здорового образа жизни.

Задачи:

  1. Познакомить детей с приемами массажа биологически активных точек; закрепить гигиенические навыки.
  2. Развить коммуникативные качества, научить преодолевать барьеры в общении.
  3. Воспитать осознанное отношение к своему здоровью.

Оборудование: обручи, игрушка – Петрушка, кроватка, телефон, костюм врача.

Предварительная работа:

  1. Разучивание:
  • Массаж спины «Дождик»
  • Гимнастика для глаз «Солнышко»
  • Гимнастика для ног для профилактики плоскостопия
  • Комплекс общеразвивающих упражнений с обручами
  1. Беседа «Как быть здоровыми»
  2. Разучивание подвижной игры «Мы веселые ребята»

Ход НОД:

Дети заходят в зал, и видят игрушка лежит в кровати.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, в кроватке лежит Петрушка с градусником! Как вы думаете, что с ним произошло?

Ответ детей.

Воспитатель: Петрушка заболел, он ходил на улицу и промочил ножки. Давайте вылечим Петрушку? Прежде всего, нам надо вызвать врача. А кто из вас знает, как нужно вызывать врача?


Ответы детей.

Воспитатель: Правильно! Нужно позвонить по номеру 03 или по номеру поликлиники. Саша, вызови, пожалуйста, врача для Петрушки!

Ребенок вызывает врача. Воспитатель одевает халат.


Врач: Здравствуйте, ребята! Что случилось? Где больной?

Дети рассказывают, что произошло.

Врач: Понятно! Будем Петрушку лечить и учить, что нужно делать, чтоб не заболеть! В моей больнице нет лекарств, но есть волшебные рецепты и правила, выполняя которые вы не будете болеть.

Ну-ка, посмотрим, что написано в моем рецепте. Первым делом по утрам надо умываться. Давайте покажем Петрушке, как это делается.

 Умывалочка.

Мыло наш хороший друг, терпеть не может грязных рук.

На грязь оно рассердится, в руках оно завертится.

Запенится вода. От страха грязь бледнеть начнет,

И побежит, и потечет, исчезнет без следа.

А руки станут чистыми Душистыми, душистыми.


Врач: Молодцы, хорошо умылись! Что там еще написано в моем рецепте? Надо делать зарядку. Давайте мы с вами научим Петрушку делать зарядку с обручами!

Ходьба по залу друг за другом, держа на плече
обруч. Построение по зрительным ориентирам.

Воспитатель:

Дети весело идут,

Они обручи несут.

  1. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки с обручем внизу.
    1. Поднять обруч вверх
    2. И. п.

    Дозировка: 6 раз

    Темп:

    быстрый

Воспитатель:

Стали обруч поднимать,

Стали обруч опускать.

  1. И. п. – стоя, ноги параллельно, обруч в согнутых руках, перед собой на уровне глаз.
    1. Присесть, вытягивая руки с обручем вперед
    2. И. п.

    Дозировка: 6 раз

    Темп:

    средний

Воспитатель:

Вот в окошко посмотрели

И все дружненько присели.

  1. И. п. – О. с., руки с обручем внизу
    1. Наклон вперед, вытягивая руки с обручем перед собой.
    2. И. п.

    Дозировка: 6-7 раз

    Темп:

    средний

Воспитатель:

Дружно делаем наклон

И все спиночку прогнем.

  1. И. п. – стойка в упоре на коленях, обруч в согнутых руках на груди.
    1. Поворот туловища вправо
    2. И. п.
    3. Поворот туловища влево
    4. И. п.

    Дозировка: 6 раз

    Темп:

    быстрый

Воспитатель:

Вправо обруч повернем,

Влево обруч повернем.

  1. И. п. – ноги параллельно, обруч в согнутых руках перед собой

Выполнение:

поднимают обруч над головой, продеть обруч сверху вниз

Дозировка: 3 раза

Темп:

медленный

Воспитатель:

Обруч мы не отпускаем,

Через обруч проползаем.


Врач: Молодцы, ребята! В рецепте написано, чтобы не болеть, нужно обязательно дышать свежим воздухом. Давайте отправимся на веселую прогулку.

 Дети кладут обручи на пол и идут по нему пяточки на обруче, носочки на полу.


Врач: Ребята, мы пришли с вами в парк. Вы хотите покататься на каруселях? Ну, тогда садитесь.

Дети берут обручи, становятся в круг. Каждый держится за свой обруч и за обруч другого ребенка. Получается замкнутый круг – «карусель».

«Карусель»

Педагог и дети:

Движения:

«Еле-еле, еле-еле завертелись карусели!»

Все начинают двигаться приставным шагом.

«А потом, потом, потом все бегом, бегом, бегом!»

Все бегут.

«Карусельные лошадки скачут, скачут без оглядки!»

Дети выполняют боковой галоп.

«Тише, тише, не спешите, карусель остановите!»

Дети переходят на ходьбу.


Врач: Ребята, вам понравилось кататься на каруселях? Ой, посмотрите, дождик начинается, становится очень холодно. Но мы-то с вами знаем, чтобы не заболеть, надо закаляться и делать массаж.

Массаж спины «Дождик»

Дождик бегает по крыше – Бом! Бом! Бом!

По веселой звонкой крыше – Бом! Бом! Бом!

Встать друг за другом «паровозиком» и похлопывать друг друга по спине.

Дома, дома посидите – Бом! Бом! Бом!

Никуда не выходите – Бом! Бом! Бом!

Постукивание пальчиками.

Почитайте, поиграйте – Бом! Бом! Бом!

А уйду – тогда гуляйте – Бом… Бом… Бом…!

Поколачивание кулачками,

Дождик бегает по крыше – Бом… Бом… Бом…

По веселой звонкой крыше – Бом! Бом! Бом!

Поглаживание ладошками.


Затем дети поворачиваются на 180˚ и повторяют массаж.

Врач: Вот и прошел дождик, и выглянуло очень яркое солнышко. Чтобы не болеть надо и для глаз тоже делать гимнастику.

Гимнастика для глаз «Солнышко»

Солнышко, солнышко в небе свети!

Яркие лучики к нам протяни.

Потянуться руками вверх.

Ручки мы вложим в ладошки твои

Похлопать в ладошки над головой.

Нас покружи, оторви от земли

Покружиться, подняв руки вверх.

Солнечный лучик быстро скакал,

И на плечо он к ребятам упал

Вытянуть вперед правую руку, медленно прикоснуться указательным пальцем к правому плечу. Проследить движение пальца глазами.

Весело лучик песенку пел.

Каждый себе на плечо посмотрел

Повторить тоже самое с левой рукой.

Солнечный лучик быстро скакал

И на маленький носик к ребятам попал.

Весело лучик песенку пел.

Каждый на носик себе посмотрел.

Вытянуть руку вперед и коснуться пальцем кончика носа. Проследить это движение взглядом.

Хлопают радостно наши ладошки,

Похлопать в ладоши.

Быстро шагают резвые ножки.

Ходьба на месте.

Солнышко скрылось, ушло на покой.

Закрыть глаза и положить руки под щеку.

Чуть-чуть отдохнуло, и снова с тобой.

Улыбнуться друг другу.


Врач: А еще, ребята, в моем рецепте написано, чтобы не болеть, нужно уделять время играм на свежем воздухе. Давайте покажем Петрушке, как мы умеем играть.

«Мы веселые ребята»

Дети стоят на одной стороне площадки за чертой, на противоположной стороне так же обозначается линия. На середине между линиями находится ловишка. (Ловишка выбирается считалкой.)

Мы веселые ребята,

Любим бегать и играть,

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три – лови!

После этого дети перебегают на другую сторону, ловишка салит, дотрагиваясь до бегущих. Игра повторяется 2-3 раза.

Врач: Ну а теперь, ребята, пора идти домой.

Возвращаемся домой,

Хорошо шагать с тобой.

Раз и два, раз и два –

Хоть погода хороша,

Нам домой идти пора.

Врач: Вот и пришли мы домой. Вы, ребята, так много бегали, играли и у вас, наверно устали ножки. А чтобы ножки ваши не болели, что нужно делать? Правильно, гимнастику для ног.

Дети выполняют гимнастику для ног для профилактики плоскостопия:

Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.

Ходьба на месте, не отрывая носки от пола, 

стараясь поднимать выше пятки.

Сам на лошадке,

Ходьба на пятках, руки за спиной.

Жена на коровке.

Ходьба на носках, руки за головой.

Дети на телятках,

Ходьба с перекатом с пятки на носок, руки на поясе.

Внуки на козлятках.

Ходьба с высоким подниманием ног, согнутых в

колене, руки в стороны.

Гоп, гоп, гоп!

Приподниматься на носки и опускаться на всю стопу.

Приехали!

Присесть.


Врач: Молодцы, ребята! Вот и вылечили мы Петрушку без лекарств. Повторите еще раз для Петрушки, что нужно делать, чтобы не заболеть? (Закаляться, соблюдать правила гигиены, делать зарядку, уделять время играм на свежем воздухе.)

Врач: Молодцы! А ты Петрушка, выполняй все наши советы и больше не болей.

Дети под музыку выходят из зала.


Рубрика: Прочее  Ваш отзыв

«Как соблюдать педагогический такт в общении с родителями»

1Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35   Волченко Г. А.

         Ведущая роль в организации общения с родителями воспитанников принадлежит воспитателям. Чтобы выстроить его, воспитателю важно обладать коммуникативными умениями, ориентироваться в проблемах воспитания и нуждах семьи, быть в курсе последних достижений науки. Он должен дать родителям почувствовать свою компетентность и заинтересованность в успешном развитии ребенка, показать родителям, что он видит в них партнеров, единомышленников. далее »

Рубрика: Прочее  Ваш отзыв

Консультация для родителей на тему «Как организовать дома музыкальный оркестр?»

1Подготовила музыкальный руководитель

МБДОУ д/с № 35 Шурашова О.С.

 

 

         Здравствуйте, дорогие родители! Сегодня мы поговорим на тему «Как

организовать дома музыкальный оркестр?».

         Прежде всего, следует сказать, что игра в оркестре развивает у детей не только музыкальные способности, но и воспитывает дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, усидчивость, волю, художественный вкус, т. е. все те качества, которые так необходимы будущему ученику. Работа с детьми показала, что обучаться игре на инструментах могут все ребята без исключения. Для этого не требуется особых способностей, каких-то определенных музыкальных данных. Развитие музыкальных способностей зависит не только от психолого-педагогических условий, но и, конечно, от музыкальной предметно-развивающей среды. Основные знания и умения ребенок получает на занятиях, которые затем закрепляет в самостоятельной деятельности с родителями дома. Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, купленных и самодельных и сопровождайте подыгрыванием на них записи детских песен, различных танцевальных и маршевых мелодий. Некоторые инструменты можно сделать самим. Инструменты должны быть аккуратными, красиво оформленные. Сейчас я расскажу, как их можно сделать своими руками.

Погремушка.

Ее можно сделать из киндер – сюрприза, бутылочки от шампуня или

любой коробочки, наполнив ее крупой, камешками, бусинками.

Барабан.

Его можно сделать из пустых майонезных банок или коробок из-под

китайской лапши, либо натянуть смоченную в воде плотную бумагу на

маленькое ведерко или банку, крепко перевязать резинкой или тесьмой и

дать бумаге просохнуть.

Колокольчики.

Здесь есть разные варианты.

  1. В дне одноразового пластмассового стаканчика нужно проделать два

отверстия, через которые протягиваются ниточки с нанизанными на них

металлическими крышечками, костями от счетов или пуговицами. Концы

нитки закрепляются, снаружи стаканчика к ним прицепляется любое кольцо,

для того, чтобы было удобнее держать инструмент в руках.

  1. На нитки нанизываются пуговицы или бусинки, затем концы ниток

закрепляются вверху под крышкой маленькой бутылочки из-под

минеральной воды.

Бубен.

Можно использовать пяльца, напротив друг друга протягивают

проволоку с нанизанными на них железными крышками и закрепляют их

изолентой, или цветными шерстяными нитками.

Бубенцы.

На резинку надеваются металлические крышечки, пуговицы, затем

резинка завязывается на ручку от детского ведерка или на ветку от дерева.

Молоточек.

В пластиковой бутылочке протыкается сквозное отверстие, в которое

вставляется деревянная палочка, и насыпается любая крупа.

Рубель.

На толстую резинку любой длины нанизывают пивные крышки с

отверстиями посередине. Резинку закрепляют с двух сторон, с одной стороны

делают петельку для того, чтобы было удобно держать инструмент в руке. На

рубеле играют металлической или деревянной палочкой, быстро проводя по

всей длине резинки.

Кастаньеты.

Взять две железные крышки приклеить к картонке, картон сложить

пополам.

Маракасы.

Делают из кокоса, коробочки, баночки или пластмассового яйца от

киндер — сюрприза, наполнив их любой крупой, камешками или бусинками.

         Такой аккомпанемент украсит и собственное исполнение песен, кроме

того, можно сопровождать его фланелеграфным театром.

Благодарю за внимание!

Рубрика: Прочее  Ваш отзыв