Конспект НОД
в рамках проекта «Здоровье».
Тема: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с № 35 Петрова Ю.А.
Цель: формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни: потребность в чистоте и опрятности, соблюдении распорядка дня; необходимость выполнения физических упражнений.
Задачи:
Образовательные:
- содействовать накоплению двигательного опыта;
- упражнять в ползании на четвереньках и подлезании под дугу;
- закреплять умение ходить по дорожке.
Развивающие:
- способствовать развитию координации движений и умению ориентироваться в пространстве;
- развивать тактильные ощущения, память, воображение, речь;
- развивать культуру общения, поведения.
Воспитательные:
- следить, чтобы дети были внимательны, играли дружно;
- воспитывать умение ждать сигнала воспитателя и действовать по сигналу;
- вызвать эмоциональный отклик и желание детей активно выполнять упражнения;
- воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим.
Ход НОД:
Приходит кукла в спортивной одежде – тренер Гантелькин, показывает детям картинки с изображением разных видов спорта, уточняет, знают ли дети их название, задает вопросы:
— какие виды спорта нравятся и почему;
— каким видом хотели бы заниматься;
— какими видами можно заниматься зимой, летом.
Физкультминутка (движения выполняются по тексту)
Мы проверили осанку и свели лопатки,
Мы походим на носках, а потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята, и как мишка косолапый,
И как заинька трусишка, и как серый волк- волчишко.
Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
Лучик
ежика коснулся, ежик сладко потянулся.
Гантелькин объясняет, почему полезен каждый вид спорта вообще, и предлагает детям заниматься физкультурой:
Состязание, ребятки,
Мы начнем сейчас с зарядки!
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать!
Если кто-то от зарядки
Убегает без оглядки –
Он не станет нипочем
Настоящим силачом!
Каждый день у нас, ребятки,
Начинается с зарядки!
Руки в стороны и вниз,
Все присели, поднялись,
И девчонки, и мальчишки
Побежали все вприпрыжку!
Провели разминку ловко.
Приступаем к тренировке.
Выполняют упражнения с мячом:
-
Эстафета «Кто быстрее передаст мяч». Дети, стоя в две шеренги, передают мяч друг другу.
-
Упражнение с обручами «Пройди по тропинке».
-
Пролезание под дугами.
Гантелькин предлагает еще позаниматься:
Чтобы сильным быть и ловким,
Продолжаем тренировку.
Выполняются знакомые упражнения с предметами.
После упражнений Гантелькин предлагает поиграть:
Чур – чура, чур – чура,
Начинается игра.
Проводится подвижная игра по желанию детей «Удочка»
Прощаясь, Гантелькин еще раз напоминает, что нужно заниматься физкультурой и спортом, чтобы быть сильными и здоровыми:
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – здоровье, спорт – помощник,
Спорт – игра, физкульт – ура!
Добавить комментарий