Развлечение «Спасатели спешат на помощь»

Для детей старшего дошкольного возраста.

Составила музыкальный руководитель МБДОУ д/с 35 Шурашова О. С.

Цель: обобщить знания правил поведения в экстремальных ситуациях, научить предотвращать эти ситуации.

Задачи:

Воспитательные.

Воспитывать чувства гордости и уважения к людям мужественных профессий, к их деятельности.

Воспитывать у детей экологически грамотное поведение в быту (экономно использовать воду), понимать необходимость такого отношения к воде как природному ресурсу.

Развивающие.

Развивать познавательный интерес детей.

Обогащать двигательно-игровой опыт дошкольников, создавать позитивный эмоциональный настрой на выполнение двигательных упражнений.

Образовательные.

Формировать представления детей о мужественных профессиях взрослых (спасатель: пожарный, полицейский, врач, водолаз, альпинист).

Показать детям значимость и важность профессии спасателя; вызвать стремление подражать взрослым.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня, мы совершим увлекательное путешествие в мир безопасности. Многие правила безопасности появились очень-очень давно. Раньше, когда не было машин, самолетов и поездов, люди старались защитить себя от диких зверей, молнии или урагана. Но сейчас наша жизнь сильно изменилась, появилось много машин, техники, изобрели электричество. А это значит, что есть и опасность возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций. И если вдруг такое случится, то всегда нужно знать, как помочь человеку, попавшему в беду или спастись самому. Ребята, если люди, животные попали в беду, кто приходят им на помощь?

Дети: Спасатели!

Ведущий: Как вы думаете, кто такие спасатели?

Дети: Спасатели – это мужественные люди, которые спасают всех, кто попал в беду:

— утопающего из воды,

— котёнка из люка,

— ребёнка, засунувшего руку в батарею,

— туристов под снежной лавиной,

— рыбаков, унесённых на льдинах.

— бабушку, которая захлопнула дверь и забыла ключи.

Ведущий: Правильно! Спасатели – это сотрудники системы Министерства чрезвычайных ситуаций (МСЧ), которые первыми приходят людям на помощь при стихийных бедствиях (наводнениях, землетрясениях, ураганах), пожарах, авариях и др. и при необходимости оказывают медицинские услуги пострадавшим. Эти бесстрашные специалисты спасают жизни людей в экстремальных условиях.  Ребята, как вы думаете, какими качествами должны обладать спасатели?

(Ответы детей.)

Ведущий: Правильно, чтобы спасатели могли справиться со своей работой, они должны быть сильными, выносливыми. Поэтому, они ведут здоровый образ жизни, много тренируются, занимаются спортом.

Ведущий: Хотите вступить в отряд спасателей? (Да.)

Ведущий: Тогда сегодня открывается школа юных спасателей, и я вас всех приглашаю поступить в нее и пройти испытания. Итак, первый конкурс.

Конкурс «Отгадай загадку».

1.В огне не горит ,в воде не тонет.( лёд)

2.Кругом вода ,а с питьем беда.( море)

3.Течет,течет- не вытечет ,бежит, бежит –не выбежит.(река)

4.Молчит холодною зимой ,но разговорчива весной. (река)

5.Шумит он в поле ,и в саду ,

А в дом не попадет.

Но никуда я не пойду ,

покуда он идет.(дождь)

6.С крыши белый гвоздь торчит.

Солнце взойдет,

И гвоздь упадет. (сосулька)

7. Бел, да не сахар, нет ног, а идет. (снег)

8. Думал, что мел, потому что бел,

А в руки взял, он водою стал. (лед)

9. Не вода и не суша – на лодке не уплывешь. (болото).

Ведущий: молодцы, ребята!  Если беда случается на воде, то на помощь приходят спасатели, которые работают в воде. У спасателей на воде работа тоже связана с большим риском, которая требует от них выносливости, смелости и хорошего здоровья. Эти люди должны очень хорошо уметь плавать. Часто спасатели работают в холодной воде, в суровых погодных условиях, они сталкиваются с перепадами атмосферного давления. Сейчас мы проверим, готовы ли вы, ребята, стать спасателями на воде и спасти утопающего.

Задание «Спаси утопающего».

1 ребенок надевает спасательный жилет и положив дощечку на пол, встает на нее двумя ногами, затем положив другую дощечку перешагивает на нее и т.д. до ориентира с флажком около которого лежит спасательный круг, затем накидывает спасательный круг утопающему (конус, на котором изображен рисунок щенка), подтягивает спасательный круг с щенком к себе, щенка и спасательный круг оставляет около ориентира с флажком, возвращается назад по дощечкам, передает эстафету другому. Игра продолжается пока все дети не поучаствуют.

Ведущий: Очень хорошо справились с заданием, ребята! Следующий конкурс поспокойнее, но нужно внимательно отвечать на вопросы.

Конкурс  «Ответь на вопрос».

1.Где и почему нельзя нырять в воду вниз головой?

2.Можно ли купаться при высоких волнах?

3.Какая бывает вода?

4.Для чего нужна вода?

5.Когда вода бывает врагом?

6. Зачем вода растениям?

7.Чем опасен водоем весной?

8.Что надо помнить перед входом в воду?

Ведущий: Молодцы, юные спасатели! Следующая ситуация – наводнение.

Большое наводнение

Огромная беда

Вода уносит в бездну

Деревья и дома.

В беде остались люди

Без пищи и воды,

И быстро к ним на помощь

Спасатели пришли.

Водители доставили

срочный груз тотчас.

Лекарства, пищу, воду –

Все вовремя у нас!

Сейчас мы проверим, готовы ли вы, ребята, доставить продукты питания в район наводнения.

Задание «Доставь груз».

Ребенок везет машинку с грузом (с маленькими мячами) по ребристой дорожке, объезжая «змейкой» конусы, доезжает до ориентира с флажком, выгружает груз (мячи) в обруч, который лежит рядом с ориентиром и обратно возвращается по этому же пути и передает эстафету следующему.

Инвентарь для 6 задания: 3 машинки, 3 ориентира с флажками, 3 ориентира с эмблемами команд, 3 ведра с маленькими мячами, в каждом ведре по 15 мячей.

Ведущий: Молодцы, ребята! Следующий конкурс – музыкальный!

Конкурс «Узнай песню».

«Ты морячка, я моряк» (О.Газманов)

«Море — море» (Ю. Антонов)

«Дельфин и русалка» (И.Николаев)

«Бескозырка белая в полоску воротник»

«У моря, у синего моря»

«Любитель рыболов»

Ведущий: Следующий конкурс: «Составления панно «Кому нужна вода». (Дети называют чему и кому нужна вода и прикрепляют к панно в нужных местах: цветам на полянке, деревьям для того, чтобы они росли; рыбам в реке, лягушкам в пруду, для того, чтобы в ней жить; человеку, животным, птицам, бабочке…для того, чтобы пить водичку, купаться, умываться…).

Ведущий: А теперь давайте поиграем!

Подвижная игра «Ходят капельки по кругу».

Воспитатель — мама Тучка, а ребята — ее детки Капельки, и им пора отправляться в путь. (Звучит музыка, напоминающая звуки дождя). Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Мама Тучка подсказывает, что им делать. Полетели Капельки на землю… Попрыгаем, поиграем. Скучно им стало по одиночки прыгать. Собрались, они вместе и потекли маленькими веселыми ручейками. (Капельки составляют ручейки, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой речкой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут Капельки в большой реке, путешествуют. Текла — текла речка и попала в большой океан (дети перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу). Плавали — плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. Стали Капельки легкими, потянулись вверх (присевшие Капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.

Ведущий. Молодцы, Капельки, хорошо они себя вели, прохожим за воротники не лезли, не брызгались. Теперь с мамой побудьте, она без вас соскучилась. А сейчас, ребята, у меня для вас самое сложное задание! Если беда случается под водой, то на помощь приходят водолазы. Мы мало знаем о водолазах, так как это очень редкая профессия. Она связана с большим риском, требует от человека выносливости, смелости и хорошего здоровья. Водолазы Они ремонтируют суда, проверяют подводные сооружения, нефтяных платформы, обследуют природные водоёмы, ведут спасательные работы. а есть и водолазы военные. Часто водолазы работают в холодной воде, в суровых погодных условиях, они сталкиваются с перепадами давления. С 1907 году корабли и подводные лодки оснащаются водолазным оборудованием. Это помогает при спасении людей. Безусловно, современные водолазы осуществляют работу в удобных гидрокостюмах, но их труд всё ещё остаётся тяжёлым.

Ну, что ж, а теперь мы проверим какие вы быстрые, ловкие и смелые водолазы!

Конкурс «Водолазы».

В конкурсе могут принимать участие любое количество человек. Необходимо нарисовать не слишком широкую дорожку не прямо, а с изгибами и поворотами. Всем желающим участвовать в конкурсе выдается маска для плаванья и ласты. Участники играют по очереди: надевают маску и ласты, затем им необходимо пройти по дорожке, не свернув с нее.

Ведущий: Молодцы, ребята! Со всеми заданиями в Школе юного спасателя справились. Показали ловкость, умение, силу. Спасатели, конечно, вам всегда придут на помощь, но постарайтесь в опасные ситуации не попадать и быть осторожными. Ведь человеческая жизнь бесценна и ее надо беречь! Внимание, ребята, для вручения Дипломов Юного спасателя построиться! Смирно!

Детям вручаются Дипломы Юного спасателя.

Рубрика: Прочее
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Добавить комментарий

(обязательно)

(по желанию)