Детско-родительский проект «Я-исследователь» на тему: «Мыльные чудеса»

Актуальность: Сегодня на прилавках магазинов мы видим широкий спектр мыльной палитры. Мыло разных цветов и форм есть в доме каждого из нас. Им мы пользуемся по нескольку раз в день. Но не каждый знает процесс изготовления мыла, также как и не все знают о способах его необычного использования.
Вид проекта: познавательно – исследовательский – творческий.
Продолжительность проекта: краткосрочный,                                                                                                                          Участники проекта: воспитанник разновозрастной группы (4.5-6 лет), родители воспитанника, воспитатели групп.
Цель:
— изучить свойства мыла и научиться делать мыло своими руками.                                                    Достижение поставленной цели возможно, если решить следующие задачи:                       Задачи:
1. Определить свойства мыла.
2. Исследовать способы мыловарения своими руками в домашних условиях.
3. Выявить области необычного использования обычного мыла.
4. Развивать логическое мышление; познавательный интерес и творческие способности дошкольников; умение делать выводы и заключения; умение работать в группе.
Ожидаемые результаты:
1. Овладение понятиями «мыльный», «жидкое», «скользкое», «душистое», «жидкое».
2. Изготовление мыла ручной работы.
3. Выявление необычных способов использования обычного мыла и применение их на практике.

Практическая часть:
Чтобы сделать мыло на основе детского на 100 грамм твердого куска добавим:
— 1 столовую ложку оливковое масло;
— 100 грамм жидкости, в том числе молоко
— 6-7 капель эфирного масла;
— 4-5 капель красителя;
-мед-50 грамм

 «Растапливаем детское мыло».
Для этого сначала натрем куски детского мыла на терке. Должна получиться стружка из мыла

1 2

Теперь заготовим водяную баню: в кастрюлю, которую поставим на плиту, нальем воды, да так, чтобы тарелка со стружкой погрузилась до краев в воду. Тепло должно передаваться от кипящей воды к тарелке.

1

Чтобы стружка хорошо и быстро расплавилась добавим в нее воду, но лучше молоко, так как оно придаст особые мягкие свойства. Также добавим мёд. Эти компоненты ускоряют процесс плавления. Все эти компоненты добавляем, когда мыло будет на бане. Через 15-30 минут процесс плавления завершится. Следим, чтобы масса не закипела, иначе в мыле будут нежелательные пузыри.

1

Как только мыло расплавится, станет тягучем без комочков, добавим оливковое масла. Снимем с бани и в теплую массу добавим эфирные масла, красители и другие компоненты. Так как они летучие, то делать это лучше в самом конце. Тщательно размешаем готовую массу и разольем по формам, также можно добавить компоненты в формах, если делаем разные мыла сразу.

1 2

Оставим мыло остывать в холодильник до твердой консистенции. Затем положим на воздух, чтобы испарилась оставшаяся влага. Из-за воды, мыло усохнет, поэтому ножом отрезать лишнее.

1

Вот что у нас получилось

1

Результат.

Мы изготовили ароматное мыло, в состав которого вошли: прозрачная мыльная основа, эфирное масло жожоба, эфирное масло пачули. Такое мыло очищает и омолаживает кожу.

Вывод: Изготовление мыла в домашних условиях возможно. Мы изготовили косметическое мыло, ароматное, разной формы и качества. Процесс изготовления мыла в домашних условиях был многогранен, но результат порадовал, потому что оно сделано с любовью и своими руками.